Школа "Мира" - быть гениальным просто!

Ментальнаяарифметика

Флеш-карты для преподавателей

Допустимы различные написания через «е» и через «э», без дефиса и с дефисом: флеш-карты, флэш-карты, флеш карты, флэш карты.
(От английского слова flash — вспышка или молния).
Работа с флеш-картами – одна из обязательных составляющих в освоении навыков ментальной арифметики.

Как выглядят флеш-карты.
Флеш-карты представляют собой двусторонние, заламинированные карточки.
Размер (высота х ширина): 13,5 x 10 см.
На одной стороне – представление числа на абакусе.
На другой стороне – представление числа арабскими цифрами.

Как используются
Занятия с флеш-картами проводятся разминкой в вводной части урока ментальной арифметики 3-5 минут и в середине урока столько же по времени.
Карту стороной с рисунком абакуса, преподаватель быстро показывает ученику.
Скорость демонстрации одной карты начинается с 3 секунд и уменьшаем до долей секунды.
Ученику требуется назвать число.
Ребенок называет число. Преподаватель видит называемую цифру с обратной стороны и контролирует ответ.
Преподаватель показывает ребенку обратную сторону карточки, где это число написано (или знаком соглашается с правильностью ответа)
Преподаватель показывает следующую карту и т.д.

Суть занятий с флеш-картами
Тренировки с флеш-картами улучшают наблюдательность, увеличивают скорость мыслительных процессов.
Благодаря работе с флеш-картами, при решении задач, ученику требуется короткий взгляд на задание, чтобы схватить его смысл.

Сколько нужно
Для начальных уроков достаточно карт до 100.
Во втором полугодии обучения сложению, вычитанию нужны карточки до 999.

Дополнения Флеш-карты можно использовать и в игровых этапах урока.
Варианты игр вложены в комплект флеш-карт.

Внимание Ссылка на скачивание Флеш-карт, в случае заказа в электронном виде, отправляется в течении 2-х рабочих дней.